12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Барабанова Оксана Михайловна680
Россия, Челябинская обл., Миасс

Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе «В гости к насекомым»
Коррекционно – образовательные цели: расширять и активизировать словарный запас по теме, закреплять представления о насекомых, особенностях их внешнего вида, образа жизни, закреплять умения употреблять существительные с увеличительным суффиксом, согласовывать существительные с числительными, употреблять существительные в форме родительного падежа множественного числа, учить отвечать на вопросы полным предложением.
Коррекционно – развивающие цели: развитие мелкой моторики пальцев рук. зрительного внимания, мышления, творческого воображения.
Коррекционно – воспитательные цели: формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности.
Воспитание любви и бережного отношения к живой природе.
Оборудование: запись звуков насекомых, раздаточный материал «Картинный словарь», альбом Н.В. Нищевой «Мир природы», игрушки насекомых.
Ход деятельности

Логопед:  Ребята я сегодня получила письмо.

«Уважаемые ребята. Приглашаю вас в чудесное путешествие в мир насекомых.

Вы готовы отправиться в путешествие? Ваша Пчела.»

Игра «Звуки насекомых»

Логопед: Послушайте, как разговаривают между собой жители моей полянки. (Дети слушают звуки жужжания жука, мухи, пчелы, писк комара, стрекотание кузнечика) Узнаёте, кто это? Как одним словом назвать муху, жука, пчелу, комара, кузнечика? Каких насекомых вы ещё знаете? (Ответы детей)
Логопед: Почему насекомых так называют?
Дети: На брюшке у насекомых полоски, как бы насечки. Вот откуда название насекомые — от слова насекать.

Игра «Кто спрятался?»

Логопед: Внимательно рассмотрим насекомых на картинке. Расскажите, кого вы видите? Ответы детей.

Дидактическая игра «Один – много»

Логопед: Как много насекомых увидели, которые летали, ползали, прыгали.

Ответы детей: Одна пчела – много пчел; одна божья коровка – много ; один таракан – много тараканов; кузнечик - много кузнечиков, майский жук – много майских жуков, сверчок - много сверчков, стрекоза - много стрекоз, бабочка - много бабочек, муравей - много муравьёв, шмель - много шмелей, оса – много ос, светлячок - много светлячков.

Дидактическая игра «Посчитаем»

Логопед: Считаем сколько насекомых на полянке: одна пчела, две пчелы, три пчелы, четыре пчелы, пять пчёл.
Ответы детей Один муравей, два муравья, три муравья, четыре муравья, пять муравьёв.
Одна бабочка, две бабочки, три бабочки, четыре бабочки, пять бабочек.
Один кузнечик, два кузнечика, три кузнечика, четыре кузнечика, пять кузнечиков.
Один майский жук, два майских жука, три майских жука, четыре майских жука, пять майских жуков.
​​​​​​​

Пальчиковая гимнастика «Комар»

Летит муха вокруг уха: ж-ж-ж,
(водим пальчиком вокруг уха)
Летят осы вокруг носа, с-с-с-с,
(водим пальчиком вокруг носа)
Летит комар, на лоб — оп!
(пальчиком дотрагиваемся до лба)
А мы его — хлоп!
(ладошкой дотрагиваемся до лба)
И к уху: з-з-з-з.
(зажимаем кулачок, подносим его к уху)
Отпустим комара? Отпустим!
(подносим кулачок ко рту и дуем на него, разжимая ладошку)

Дидактическая игра «Насекомые - великаны»

Логопед:  «Я не таракан, а тараканище». Дети: Я не жук, а жучище.
Я не оса, а осище.
(Аналогично: муравей - муравьище, стрекоза - стрекозище, шмель - шмелище, кузнечик - кузнечище, сверчок - сверчище)

Рассказ Как муравей встречает зиму? Муравьи постоянно держатся группами и всю жизнь строят домики, которые называются муравейниками. Эти трудолюбивые букашки совсем не боятся холода, потому что не замерзают даже тогда, когда мы надеваем шубы и перчатки. Им не нужно искать место для зимней ночевки, ведь они всегда могут отдохнуть в лабиринтах муравейника. Однако к зиме они, все же, готовятся. Так, осенью в теле муравья выделяется специальная жидкость, которая согревает его изнутри. А называется она глицерин. Именно благодаря этой магической жидкости муравьи не мерзнут зимой.


Логопед: Закончилось наше путешествие в чудесный мир насекомых. Что вам запомнилось больше всего? Какая игра понравилась больше всего?

Опубликовано

